МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ:
Пираклостробин, действующее вещество препарата Пирафикс, ингибирует митохондриальное дыхание, блокируя транспорт электронов в цепи цитохромов. Обладает контактным, лечебным и антиспорулитивным действием. Ингибирует прорастание спор, рост ростковых трубок, блокирует образование аппрессориев.
СКОРОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ:
Пираклостробин поступает в растение в течение суток после обработки. Взаимодействует с поверхностью растений, поглощаясь восковым слоем листьев и плодов, при этом на поверхности растения формируются прочно связанные запасы действующего вещества, благодаря чему обеспечивается высокая устойчивость препарата к действию атмосферных осадков.Фунгицидное действие проявляется на 2-ой день после проникновения в клетки гриба.
ПРЕИМУЩЕСТВА:
• Эффективная защита сои, гороха и подсолнечника от комплекса грибных заболеваний;
• Стробилурины работают против большиства типов грибных патогенов;
• Способствует повышению урожайности;
• Повышение продуктивности фотосинтеза;
• Замедление старения (выраженный физиологический эффект);
• Хорошее профилактическое и антиспорулятивное действие фунгицида.
ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА:
Наибольшая эффективность от применения пираклостробина достигается при проведении превентивных обработок.
СОВМЕСТИМОСТЬ С ДРУГИМИ ПРЕПАРАТАМИ:
Препарат Пирафикс совместим с фунгицидами и инсектицидами, кроме препаратов, обладающих сильнощелочной или сильнокислой реакцией. Однако в каждом конкретном случае необходимо предварительно проверить смешиваемые компоненты на совместимость и фитотоксичность.
ПЕРИОД ЗАЩИТНОГО ДЕЙСТВИЯ:
В силу высокой химической стабильности пираклостробина препарат Пирафикс, КЭ защищает культуру от болезней до 21-30 дней.
РЕГЛАМЕНТЫ ПРИМЕНЕНИЯ
|
Сфера применения |
Вредный объект |
Норма расхода препарата, л/га |
Расход рабочей жидкости, л/га |
Способ, время, особенность применения |
Срок ожидания (кратность обработок) |
| Подсолнечник |
Белая и серая гнили, альтернариоз, фомоз, фомопсис |
0,4-0,8 | 300 |
Опрыскивание в период вегетации при появлении первых признаков болезни, второе - через 14-21 день |
50 (1) |
|
Горох |
Аскохитоз, ржавчина | 0,4 | 300 |
Опрыскивание в период вегетации при появлении первых признаков болезни |
60 (1-2) |
| Соя |
Аскохитоз, пероноспороз, септориоз, ржавчина |
0,4 | 300 |
Опрыскивание в период вегетации при появлении первых признаков болезни |
60 (1) |
Youtube



















